Ayuntamiento

Ayuntamiento: Gobierno de la ciudad

Pleno del Ayuntamiento

El Pleno es un órgano colegiado de obligada existencia. Está integrado por todos los concejales del Ayuntamiento, que en el caso de nuestro municipio, le corresponde por ley un número de 21. Lo preside el Alcalde, asistido del Secretario General de la Corporación y, en su caso, de la Interventora. Tiene las atribuciones que le confiere la Ley Reguladora de las Bases del Régimen Local y demás normativa vigente.

El Pleno municipal actual dimana de las elecciones municipales celebradas el día 26 de mayo de 2019. Fue constituido en la sesión plenaria del 15 de junio de 2019, correspondiendo al Partido Socialista Obrero Español: 10 concejales, de entre ellos sale elegido como Alcalde en dicho pleno constitucional D. Pascual Lucas Díaz; a la coalición Izquierda Unida+Los Verdes: 2 concejales, al Partido Popular: 5 concejales, a Ciudadanos: 2 concejales y a Vox: 2 concejales.

Quedando el Pleno municipal compuesto de la siguiente manera:

#NombreE-mailGrupo Político
Equipo de Gobierno
Pascual Lucas DíazPascual Lucas Díaz | BIOGRAFÍA | pascual.lucasd@cieza.esPSOE
María Jesús López TorneroMaría Jesús López Tornero | BIOGRAFÍA | mjesus.lopez@cieza.esPSOE
Antonio Alberto Moya Morote Antonio Alberto Moya Morote | BIOGRAFÍA | antonio.moya@cieza.esPSOE
Melba Miñano Bleda Melba Miñano Bleda | BIOGRAFÍA | melba.minano@cieza.es PSOE
Carlos Semitiel Morales Carlos Semitiel Morales | BIOGRAFÍA | carlos.semitiel@cieza.es PSOE
María Piedad Ramos Batre María Piedad Ramos Batres | BIOGRAFÍA | maria.ramos@cieza.esPSOE
Antonio Ignacio Martínez-Real Cáceres Antonio Martínez-Real Cáceres | BIOGRAFÍA | antonioi.martinez@cieza.esPSOE
Concepción Villa Ballesteros Concepción Villa Ballesteros | BIOGRAFÍA | concepcion.villa@cieza.es PSOE
Antonio Montiel Ríos Antonio Montiel Ríos| BIOGRAFÍA | antonio.montielr@cieza.es PSOE
Marta Sánchez Buitrago Marta Sánchez Buitrago | BIOGRAFÍA | marta.sanchez@cieza.es PSOE
Francisco Saorín RodríguezFrancisco Saorín Rodríguez | BIOGRAFÍA | francisco.saorin@cieza.es IU-VERDES
Cristina García-Vaso GarcíaCristina García-Vaso García | BIOGRAFÍA | cristina.garcia@cieza.es IU-VERDES
Oposición
Manuel Egea Ballesteros Manuel Egea Ballesteros | BIOGRAFÍA | manuel.egea@cieza.es PP
María Turpín Herrera María Turpín Herrera | BIOGRAFÍA | maria.turpin@cieza.es PP
Ignacio Erquicia Gómez Ignacio Erquicia Gómez | BIOGRAFÍA | ignacio.erquicia@cieza.es PP
Laura Villa Penalva Laura Villa Penalva | BIOGRAFÍA | laura.villa@cieza.es PP
Francisco Martíneznez Martínez Francisco Martinez Martínez| BIOGRAFÍA | francisco.martinezm@cieza.es PP
Oscar Verdejo Sánchez Oscar Verdejo Sánchez | BIOGRAFÍA | oscar.verdejo@cieza.esC's
Juan Pedro Ruiz Guerrero Juan Pedro Ruiz Guerrero | BIOGRAFÍA | juanp.ruiz@cieza.es C's
Juan Antonio Piñera Molina Juan Antonio Piñera Molina| BIOGRAFÍA | jantonio.pinera@cieza.es VOX
María Dolores Carrillo Izquierdo Mª Dolores Carrillo Izquierdo | BIOGRAFÍA | mdolores.carrillo@cieza.es VOX